Статьи

Часть 2. Начало строительства. Погреб.

Часть 2. Начало строительства. Погреб.
Так как, места на участке маловато, решил встроить сарай в склон.

По ходу планирования мои запросы росли - и вот уже надо не просто сатай а обязательно с погребом, как крайне полезным сооружением для хранения запасов еды. Главное начать, а там видно будет, решил я. После нескольких часов копания лопатой понял, что выкапывание котлована займет несколько дней и отнимет много сил. Поэтому нанял трактор.
Вот по фото видно как шло дело.




Тракторист попался очень занятой, быстро выкопал и быстро уехал. Поэтому пришлось довольно много выравнивать лопатой внутри. На выравнивание ушло пару дней. Так как погреб хотелось не абы какой, а хороший - надо делать его из кирпича. Значит надо под него фундамент. Ну хоть какой нибудь, чтобы потом было легче ровно класть стены.
Сначала сколотил контуры опалубки. Высоту мини фундамента под стены погреба решил сделать 10 см.


Размер погреба решил делать 2 на 2 на 2.
Положил на мини фундамент рубероид для гидроизоляции и начал выкладывать стены погреба. Купил пять поддонов красного цокольного кирпича.




Выложив несколько рядов и прикинув сколько ушло кирпича понял, что его не хватит. Выход нашел такой- класть кирпич как опалубку, а внутрь засыпать грунт(суглинок) с щебнем и цементом. Сверху ложим ряд кирпича опять плашмя, а следующий опять как опалубка. Прочность остается высокой, а количество кирпича сильно сокращается. Гидроизоляция погреба осуществляется рубероидом.

По мере роста стен делал отверстия для вентиляционных труб.
Когда стены стали высокими применял простые "козлы" для удобства.


Так до самого верха делал гидроизоляцию.


Когда стены погреба были готовы, я решил сделать сначала стены сарая, а уже потом делать перекрытие погреба. Кстати на 2,10 метров высоты ушло как раз 5 поддонов кирпича.
Фундамент под стены сарая решил делать из мешков "глинобетона". Только увеличить процент цемента в составе. Делал на 1 часть цемента 3 части грунта. Выкопал траншею, выровнял дно, насыпал тонким слоем щебня и пролил его водой и утрамбовал. Потом уложил на дно гидроизоляцию из черного плотного целофана в 2 слоя и начал ложить мешки. Вместо перекрытия погреба положил доски. Сколотил лестницу времянку из бруса 40х40.

Немного напишу о составе смеси и как делал. Смесь для фундамента, как я уже писал была 1 к 3.
Для стен хватает 1,5 лопаты к 10 лопатам грунта. (примерно 1 к 7).
Фундамент сделал из двух рядов мешков.

Смесь делал сначала в корыте, перемешивая лопатой. Мешки брал для строительного мусора -зеленые.


Нет комментариев

Добавить комментарий